RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah
At-Thohiriyah Tulungagung
Mata Pelajaran :
Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : Sebelas (XI) / Ganjil
Materi Pokok : Akhlak Terpuji berpakaian, berhias
Alokasi Waktu :
2 x 45 Menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena kejadian
memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
2.
Kompetensi
Dasar
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.4
|
Menghayati akhlak (adab) yang baik dalam
berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu, dan menerima tamu
|
-
|
2.4
|
Membiasakan akhlak (adab) yang baik dalam
berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu,
dan menerima tamu
|
-
|
3.4
|
Memahami akhlak (adab) berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu, dan menerima tamu
|
· Siswa mampu menunjukkan
penghayatan akhlak yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu,
dan menerima tamu
· Siswa mampu memahami
bagaimana akhlak yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu, dan
menerima tamu
· Siswa mampu menunjukkan
kebiasaan bagaimana berakhlak yang baik dalam berpakaian, berhias,
perjalanan,bertamu, dan menerima tamu
|
4.4
|
Mensimulasikan akhlak (adab) berpakaian,
berhias, perjalanan,bertamu, dan menerima tamu
|
Siswa mampu
menerapkan bagaimana akhlak yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan,bertamu, dan
menerima tamu
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak (adab)
berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu,
dan menerima tamu
2.
Setelah mengamati siswa dapat
membiasakan diri berakhlak yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu, dan menerima tamu
3.
Setelah mengamati, siswa dapat
menunjukkan bagaimana akhlak yang baik dalam berpakaian ,berhias, perjalanan,
bertamu, dan menerima tamu
4.
Setelah diberikan
kesempatan mengamati gambar dan fenomena di sekitar, siswa dapat
menampilkan contoh perilaku
akhlak (adab) berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu, dan menerima tamu
D. Materi Pembelajaran
1.
Akhlak
Berpakaian
2.
Akhlak Berhias
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintific (Proses
pembelajaran dimana siswa lebih aktif
mengkontruksi pengetahuan dan keterampilannya)
2. Model :
Jigsaw (Pembelajaran kelompok)
3. Metode
· Metode Konvesional
(Ceramah)
· Tanya Jawab
· Diskusi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar-gambar tentang berpakaian,
berhias, perjalanan
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas XI
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul
hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak
- Internet
G.
Kegiatan Pembelajaran
kegiatan
|
Deskripsi
kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
a)
Guru memberikan salam dan
menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
b)
Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta
kebersihan kelas
c)
Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
d)
Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1). Mengamati
a)
Guru membagi kelas menjadi empat
kelompok dan membagikan empat gambar yang berbeda
b). Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan
tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung
pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
Masing-masing
kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan
mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan menyimpulkanya
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan
memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan
|
65 menit
|
Kegiatan Akhir
|
a) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru memberikan
penguatan materi ajar
c) Guru memberikan tugas
untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “Akhlak Terpuji berpakaian,
berhias, bertamu dan menerima tamu”
d) Guru bersama-sama siswa
membaca doa penutup majlis
e) Guru memberikan salam
|
15 menit
|
H. lembar penilaian
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai
sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
|
||||
4
|
Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Contoh :
Skor diperoleh 18, skor
tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:
|
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,6 <
skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.6 <
skor < 3.6
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.6 <
skor < 2.6
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.6
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK
•
Bacalah
pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda
cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
|
||||
3
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
yang diberikan
•
SR = Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
•
KD =
Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan sesuai pernyataan
Lembar
Penilaian Antar peserta didik
Sikap
Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Contoh :
Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir:
|
24 Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.33
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
A.
Jelaskan pengertian pakaian!
B.
Jelaskan bagaimana cara berpakaian
yang baik sesuai dengan ketentuan ajaran
Islam!
C.
Diskripsikan cara berhias yang tidak sesuai dengan tuntunan agama Islam!
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK
(KETERAMPILAN)
Kelas
: ............................
Nama
: ............................
Topik
: ..........................
No
|
Materi
Yang Harus Dikuasai
|
Aspek Penilaian
|
Catatan
|
|||
Lancar
|
Fasih
|
Intonasi
|
Ekpresi
|
|||
1
|
Menghafal Ayat Dasar Akidah
|
|||||
2
|
Menghafal Doa bercermin
|
|||||
3
|
Menghafal Doa keluar rumah
|
|||||
4
|
Melafalkan salam
|
|||||
5
|
Melafalkan Kalimat Tauhid
|
|||||
Jumlah Nilai
|
||||||
Pedoman Penskoran
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat Baik
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Contoh : Skor diperoleh 18, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:
|
20 Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3,6 <
skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.6 <
skor < 3.6
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.6 <
skor < 2.6
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.6
Test Tulis
(terlampir)
Tugas-tugas (terlampir)
I. Pesan Moral
Pesan yang dapat di ambil dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran diatas
yaitu dengan mengetahui pengertian dan bentuk-bentuk akhlak berpakaian dan
berhias, kita dapat memahami dengan mengamalkan apa yang telah di lampirkan
diatas
Lampiran I
Materi Pembelajaran
1.
Akhlak
Berpakaian
Istilah pakaian kemudian dipersamakan dengan
busana. Istilah busana berasal dari bahasa sanskerta
yaitu bhusana yang mempunyai konotasi pakaian yang bagus
atau indah yaitu pakaian yang serasi, harmonis,
selaras, enak di pandang, nyaman melihatnya, cocok dengan pemakai serta sesuai
dengan kesempatan. Pakaian merupakan busana pokok yang
digunakan untuk menutupi bagian-bagian tubuh.
2.
Bentuk Akhlak
Berpakaian
Dalam pandangan islam, pakaian terbagi
menjadi 2 bentuk pertama pakaian untuk
menutup aurat tubuh sebagai realisasi dari perintah Allah bagi wanita seluruh
tubuhnya kecuali tangan dan wajah, sedangkan bagi pria menutup aurat di bawah
lutut diatas pusar.
3.
Akhlak Berhias
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, berhias
diartikan sebagai usaha memperelok diri dengan pakaian ataupun lainnya yang
indah, berdandan dengan dandanan yang indah dan menarik.
4.Bentuk Akhlak Berhias
Berhias bukanlah di pandang dari segi
dandanan muka, tetapi pakaian juga termasuk sesuatu yang bias dikatakan alat
untuk berhias. Pakaian yang sederhana bias menjadi pakaian yang mempunyai nilai
keindahan yang tinggi apabila kita beri hiasan agar kita terlihat cantik
memakainya. Jilbab juga bias menjadi hiasan. Sekarang sudah banyak bentuk
jilbab yang berbagai macam, dan dapat menhias diri kita agar terlihat indah dan
nyaman dipakai.
Lampiran 2
Tes Tulis
Pilihlah soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang benar dengan tanda silang
(X) !
1.
Berhias merupakan akhlak terpuji
yang memang dianjurkan oleh Islam
karena Allah itu indah dan
menyukai keindahan, Adapun fungsi berhias bagi ummat Islam adalah?
a.
Agar nampak cantik sehingga banyak
lain jenis yang suka, karena
memang wanita itu diciptakan
untuk laki-laki
b.
Untuk memperelok diri, agar orang
lain tertarik sehingga banyak yang
suka
c.
Untuk menyempurnakan ciptaan Allah
agar lebih menarik dan enak dipandang mata
d. Untuk
beribadah kepada Allah dan melaksanakan sunnah Rasulullah
menjaga keharmonisan hubungan
dengan sesama manusia serta
mensyukuri nikmat yang diberikan Allah.
e. Agar tampak lebih cantik, karena memang
wanita itu adalah perhiasan,
maka harus berdandan sedemikian rupa
2. Berikut ini
adalah etika berpakaian yang sesuai dengan perintah agama?
a. Pantas dan sederhana
b. Jelek dan
sederhana
c. Mahal dan
sederhana
d. Indah dan
menawan
e. Layak dan
memikat
3. Berikut ini adalah nilai negatif dari wanita yang menggunakan perhiasan
Berlebihan?
a. Membuat orang lain enggan meminjam
b. Memberi kesempatan orang lain untuk
meminjamnya
c.
Mengundang kejahatan
d. Mengurangi sifat sombong
e. Menambah keantikan pemakainya
4. Avional
adalah pelajar Aliyah kelas XI A, walaupun
demikian ia tetap
menjaga kecantikan, penampilan dan berhias
sesuai dengan anjuran Islam
ketika sekolah yaitu?
a. Memakai bedak, lipstick, celak dan rambut
alis sedikit dikerok
b. Memakai
seragam sekolah sesuai dengan ketentuan tidak terlalu banyak
asesoris, rapi dan bersih
d.
Memakai pakaian modis, penuh
asesoris sesuai dengan perkembangan
remaja
d. Rok
diedelkan mengikuti mode, bedak yang tebal, memakai jilbab rambut
diperlihatkan sedikit agar lebih menarik
e. Memakai
gelang, cincin sebagai perhiasan, kuku dipanjangkan, sabuk
yang besar, bedak yang tebal.
5. berikut ini
yang merupakan fungsi pakaian yaitu, Kecuali?
a. Lambang kemewahan
b. Keindahan
c. Penutup
aurat
d. Pelindung
dari gangguan luar
e. Identitas
diri
Lampiran 3
Tugas-tugas
( Soal )
No.
|
Instrumen
|
1
|
Jelaskan
Pengertian Adab berpakaian!
|
2
|
Jelaskan
Bentuk – bentuk berpakaian!
|
3
|
Jelaskan
Nilai positif dari Adab berpakaian yang
baik!
|
4
|
Jelaskan
Hikmah Adab berpakaian, berhias!
|
Tulungagug, 30 Oktober 2019
Guru Pamong
|
Mahasiswa KKPL
|